Die Echten, die Modelle und die Models: Das LKW- und Logistikforum
Modellbau und Vorbild beim Transport zu Lande, zu Wasser und in der Luft



 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Nützliches



 
Post new topic   Reply to topic    Die Echten, die Modelle und die Models: Das LKW- und Logistikforum Forum Index -> Logistik//logistics
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Michael
LKW-Fahrer



Joined: 02 Sep 2006
Posts: 20

PostPosted: 27.10.2006, 22:32    Post subject: Nützliches Reply with quote

Sd-Kfz.-Nummern und ihre Bedeutung:
Sonderkraftfahrzeug 2 Sd-Kfz.-Nr. kleines Kettenkraftrad
Sonderkraftfahrzeug 2/1 kleines Kettenkraftrad für Feldfernkabel
Sonderkraftfahrzeug 2/2 kleines Kettenkraftrad für schweres Feldfernkabel
Sonderkraftfahrzeug 3a LKW Gleiskette 2t Maultier (Opel-Ausf.)
Sonderkraftfahrzeug 3b LKW Gleiskette 2t Maultier (Ford-Ausführung)
Sonderkraftfahrzeug 3c LKW Gleiskette 2t Maultier (Klockner-Humboldt-Deutz-Ausf.)
Sonderkraftfahrzeug 4 Munitionskraftwagen für Nebelwerfer
Sonderkraftfahrzeug 4/1 15cm Panzerwerfer 42 auf Sf
Sonderkraftfahrzeug 6 Zugkraftwagen 5 t mit Pionier-Aufbau
Sonderkraftfahrzeug 6/1 Zugkraftwagen 5t mit Artillerie-Aufbau
Sonderkraftfahrzeug 6/2 3,7cm Flak 36 auf Fahrgestell Zugkraftwagen 5t
Sonderkraftfahrzeug 7 Zugkraftwagen 8 t
Sonderkraftfahrzeug 7/1 2-cm Flakvierling auf Fahrgestell Zugkraftwagen 8 t
Sonderkraftfahrzeug 7/2 3,7-cm Flak 36 auf Fahrgestell Zugkraftwagen 8 t
Sonderkraftfahrzeug 7/6 Flak-Meß-Truppen-Kraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 8 Zugkraftwagen 12 t
Sonderkraftfahrzeug 9 Zugkraftwagen 18 t
Sonderkraftfahrzeug 9/1 Drehkran auf Zugkraftwagen 18 t (6 t Hebekraft)
Sonderkraftfahrzeug 9/2 Drehkran auf Zugkraftwagen 18 t (10 t Hebekraft)
Sonderkraftfahrzeug 10 Zugkraftwagen 1 t
Sd. Kfz. 10/1 leichter Gassprüh-Kraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 10/2 leichter Entgiftungs-Kraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 10/3 leichter Sprüh-Kraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 10/4 2-cm Flak 30 auf Fahrgestell Zugkraftwagen 1t
Sonderkraftfahrzeug 10/5 2-cm Flak 38 auf Fahrgestell Zugkraftwagen 1t
Sonderkraftfahrzeug 11 Zugkraftwagen 3t
Sonderkraftfahrzeug 11/1 Nebel-Kraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 11/2 mittlerer Entgiftungs-Kraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 11/3 mittler Sprüh-Kraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 11/4 Nebel-Kraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 11/5 mittlerer Gassprüh-Wagen
Sonderkraftfahrzeug 13 Maschinengewehrkraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 14 Funkkraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 101 Panzer 1 Ausf. A/B
Sonderkraftfahrzeug 111 Munitionsschlepper auf Panzerkampfwagen 1 Ausf. A.
Sonderkraftfahrzeug 121 Panzer 2 Ausf. a/1, a/2, a/3, c, A, B, C, D, E, F
Sonderkraftfahrzeug 122 Panzerkampfwagen 2 Flamm Ausf. A, B
Sonderkraftfahrzeug 123 Panzer 2 Ausf. L
Sonderkraftfahrzeug 124 Leichte Feldhaubitze 18/2 auf Fahrgestell Panzerkampfwagen 2 Wespe
Sonderkraftfahrzeug 131 7,5cm Pak 40/2 auf Fahrgestell Panzerkampfwagen 2 (Sf) Marder 2
Sonderkraftfahrzeug 132 Panzer Selbstfahrlafette 1 für 7,62cm Pak36(r) auf Fahrgestell Panzerkampfwagen 2 Ausf D1 und D2 Marder 2
Sonderkraftfahrzeug 135 Panzer Selbstfahrlafette für 7,5-cm Pak 40/1 auf Fahrgestell Lorraine Schlepper Marder 1
Sonderkraftfahrzeug 135/1 Panzer Selbstfahrlafette für s.FH. 13 auf Fahrgestell Lorraine Schlepper
Sd.Kfz 138 7,5cm Pak40/3 auf Panzerkampfwagen 38(t) Ausf H Marder 3
Sonderkraftfahrzeug 138 Panzerjäger 38(t) mit Pak 40/3 Ausf M Marder 3
Sonderkraftfahrzeug 138 Munitionspaanzer 38(t) (Sf) Ausf. M
Sonderkraftfahrzeug 138/1 15cm Schweres Infanteriegeschütz 33 (Sf) auf Panzerkampfwagen 38(t) Ausf H Grille
Sonderkraftfahrzeug 138/1 15cm Schweres Infanteriegeschütz 33/1 auf Selbstfahrlafette 38(t) (Sf) Ausf M Grille
SdKfz. 139 Panzerjäger 38(t) für 7,62cm Pak36(r) Marder 3
Sonderkraftfahrzeug 140 Flakpanzer 38(t) auf Selbstfahrlafette 38(t) Ausf M
Sonderkraftfahrzeug 140/1 Aufklärungspanzer 38 (t)
Sonderkraftfahrzeug 141 Panzerkampfwagen 3 Ausf. A, B, C, D, E, F, G, H, J
Sonderkraftfahrzeug 141 Panzerbefehlswagen 3 mit 5-cm KwK L/42
Sonderkraftfahrzeug 141/1 Panzerkampfwagen 3 Ausf. J, L, M
Sonderkraftfahrzeug 141/2 Panzerkampfwagen 3 Ausf. N
Sonderkraftfahrzeug 141/3 Panzerkampfwagen 3 Flamm
Sonderkraftfahrzeug 142 Gepanzerter Selbstfahrlafette für Sturmgeschütz 7,5cm Kanone Ausf A, B, C, E
Sonderkraftfahrzeug 142/1 7,5-cm Sturmgeschütz 40 Ausf. F, F/8, G,
Sonderkraftfahrzeug 142/2 10,5-cm Sturmhaubitze 42
Sonderkraftfahrzeug 143 Artillerie-Panzerbeobachtungswagen 3
Sonderkraftfahrzeug 161 Panzerkampfwagen 4 Ausf. A, B, C, D, E, F
Sonderkraftfahrzeug 161/1 Panzerkampfwagen 4 Ausf. F2
Sd.Kfz 161/2 Panzerkampfwagen 4 Ausf. G, H, J
Sonderkraftfahrzeug 161/3 3,7-cm Flak auf Fahrgestell Panzerkampfwagen 4 (Sf)
Sonderkraftfahrzeug 162 Sturmgeschütz neuer Art mit 7,5cm Pak L/48 auf Fahrgestell Panzerkampfwagen 4
Sd.Kfz 162/1 Panzer IV/70 (V)
Sonderkraftfahrzeug 164 Selbstfahrlafette für 8,8-cm PAk 43/1 L/71 auf Fahrgestell Panzerkampfwagen 3 und 4 Hornisse/Nashorn
Sonderkraftfahrzeug 165 Selbstfahrlafette für 15-cm schwere Panzerhaubitze auf Fahrgestell Pamzer 3 und 4 Hummel
Sonderkraftfahrzeug 165/1 10,5-cm le.FH. 18/1 (Sf) auf Geschützwagen IV b
Sonderkraftfahrzeug 166 Sturmpanzer 4 Brummbär
Sonderkraftfahrzeug 167 Sturmgeschütz 4
Sonderkraftfahrzeug 171 Panzerkampfwagen 5 Ausf. A, G, F, D Panther
Sonderkraftfahrzeug 172 Sturmgeschütz für 8,8-cm Sturmkanone 43 auf Fahrgestell Panther Jagdpanthher
Sonderkraftfahrzeug 173 Jagdpanther
Sonderkraftfahrzeug 179 Panzer-Bergegerät (Panzer 1)
Sonderkraftfahrzeug 181 Panzerkampfwagen 6 Ausf. E Tiger
Sonderkraftfahrzeug 182 Panzerkampfwagen 6 Ausf. B Königstiger
Sonderkraftfahrzeug 184 Sturmgeschütz mit 8,8cm Pak 43/2 Ferdinand, Elefant
Sonderkraftfahrzeug 185 Jagdtiger mit 8,8-cm Pak 43 L/71
Sonderkraftfahrzeug 186 Jagdtiger mit 12,8-cm Pak 44 L/71
Sonderkraftfahrzeug 221 Leichter Panzerspähwagen (MG)
Sonderkraftfahrzeug 222 Leichter Panzerspähwagen (2 cm)
Sonderkraftfahrzeug 223 Leichter Panzerspähwagen (Fu)
Sonderkraftfahrzeug 231 Schwerer Panzerspähwagen 6-Rad, 8-Rad
Sonderkraftfahrzeug 232 Schwerer Panzerspähwagen (Fu) 6-Rad, 8-Rad
Sonderkraftfahrzeug 233 Schwerer Panzerspähwagen (7,5 cm)
Sonderkraftfahrzeug 234/1 Schwerer Panzerspähwagen (2cm)
Sonderkraftfahrzeug 234/2 schwerer Panzerspähwagen (5 cm)
Sonderkraftfahrzeug 234/3 Schwerer Panzerspähwagen (7,5 cm)
Sonderkraftfahrzeug 234/4 Schwerer Panzerspähwagen (7,5cm Pak 40)
Sonderkraftfahrzeug 247 Schwerer geländegängiger gepanzerter Personenkraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 250 Leichter Gepanzerter Kraftwagen (Schützenpanzerwagen)
Sonderkraftfahrzeug 250/1-1 leichter Gepanzerter Kraftwagen (Schützenpanzerwagen) Fu
Sonderkraftfahrzeug 250/1-2 leichter Gepanzerter Kraftwagen (Schützenpanzerwagen) Kabelleger
Sonderkraftfahrzeug 250/2 leichter Fernsprechwagen
Sonderkraftfahrzeug 250/3-1 leichter Funkpanzer
Sonderkraftfahrzeug 250/3-2 leichter Funkpanzer
Sonderkraftfahrzeug 250/3-3 leichter Funkpanzer
Sonderkraftfahrzeug 250/3-4 leichter Funkpanzer
Sonderkraftfahrzeug 250/4 leichter gepanzerter Luftschutz-Kraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 250/5-1 leichter gepanzerter Beobachtungswagen
Sonderkraftfahrzeug 250/5-2 leichter gepanzerter Aufklärungswagen
Sonderkraftfahrzeug 250/6 leichter Munitionspanzerwagen, Ausf. A, B
Sonderkraftfahrzeug 250/7 leichter gepanzerter Kraftwagen (Schützenpanzerwagen) mit schwerem Granatwerfer
Sonderkraftfahrzeug 250/7 leichter gepanzerter Kraftwagen (Schützenpanzerwagen) als Munitionsfahrzeug
Sonderkraftfahrzeug 250/8 leichter gepanzerter Kraftwagen (Schützenpanzerwagen) mit 7,5-cm KwK 37
Sonderkraftfahrzeug 250/9 leichter gepanzerter Kraftwagen (Schützenpanzerwagen) mit 2-cm
Sonderkraftfahrzeug 250/10 leichter gepanzerter Kraftwagen (Schützenpanzerwagen) mit 3,7-cm Pak
Sonderkraftfahrzeug 250/11 leichter gepanzerter Kraftwagen (Schützenpanzerwagen) mit schwerer Panzerbüchse 41
Sonderkraftfahrzeug 250/12 leichter gepanzerter Meßtruppwagen
Sonderkraftfahrzeug 251 Mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen Ausf A, B , C, D
Sonderkraftfahrzeug 251/1-1 Mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/1-2 Mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen Fu
Sonderkraftfahrzeug 251/2 Mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen mit Granatwerfer
Sonderkraftfahrzeug 251/3 Mittlerer gepanzerter Funkpanzerwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/3-1 Mittlerer gepanzerter Funkpanzerwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/3-2 Mittlerer gepanzerter Funkpanzerwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/3-3 Mittlerer gepanzerter Funkpanzerwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/3-4 Mittlerer gepanzerter Funkpanzerwagen als Kommandowagen
Sonderkraftfahrzeug 251/4 mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen mit Munition und Zubehör für le. IG. 18
Sonderkraftfahrzeug 251/5 mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen für die Pionierzüge
Sonderkraftfahrzeug 251/6 mittlerer gepanzerter Kommandowagen
Sonderkraftfahrzeug 251/7-1 mittlerer Pionierpanzerwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/7-2 mittlerer Pionierpanzerwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/8-1 mittlerer Krankentransportwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/8-2 mittlerer Krankentransportwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/9 Mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen mit 7,5-cm KwK 37
Sonderkraftfahrzeug 251/10 Mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen mit 3,7-cm Pak
Sonderkraftfahrzeug 251/11 mittlerer gepanzerter Funksprechwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/12 mittlerer gepanzerter Meßtrupp- und Gerätewagen
Sonderkraftfahrzeug 251/13 mittlerer gepanzerter Schallaufnahmewagen
Sonderkraftfahrzeug 251/14 mittlerer gepanzerter Schallauswertwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/15 mittlerer gepanzerter Lichtauswertewagen
Sonderkraftfahrzeug 251/16 mittlerer gepanzerter Flammwagen
Sonderkraftfahrzeug 251/17 mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen mit 2-cm Flak 38
Sonderkraftfahrzeug 251/18-1 mittlerer gepanzerter Beobachtungswagen
Sonderkraftfahrzeug 251/18-1a mittlerer gepanzerter Beobachtungswagen
Sonderkraftfahrzeug 251/18-2 mittlerer gepanzerter Beobachtungswagen
Sonderkraftfahrzeug 251/18-2a mittlerer gepanzerter Beobachtungswagen
Sonderkraftfahrzeug 251/19 mittlerer gepanzerter Fernsprechbetriebswagen
Sonderkraftfahrzeug 251/20 mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen mit Infrarotscheinwerfer Uhu
Sonderkraftfahrzeug 251/21 mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen mit MG 151-Drilling
Sonderkraftfahrzeug 151/22 mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen mit 7,5-cm Pak 40 L/46
Sonderkraftfahrzeug 251/23 mittlerer gepanzerter Schützenpanzerwagen mit 2-cm Hängelafette
Sonderkraftfahrzeug 252 Leichter Gepanzerter Munitionskraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 253 Leichter Gepanzerter Beobachtungskraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 254 Mittlerer Gepanzerter Beobachtungskraftwagen
Sonderkraftfahrzeug 260 Kleiner Panzerfunkwagen
Sonderkraftfahrzeug 261 Kleiner Panzerfunkwagen
Sonderkraftfahrzeug 263 Panzerfunkwagen 6-Rad, 8-Rad
Sonderkraftfahrzeug 265 Kleiner Panzerbefehlswagen
Sonderkraftfahrzeug 266 Panzerbefehlswagen 3 Ausf. G, H
Sonderkraftfahrzeug 267 Panzerbefehlswagen 3 Ausf. D1, G, H
Sonderkraftfahrzeug 268 Panzerbefehlswagen 3 Ausf. D1, G, H
Sonderkraftfahrzeug 280 Gepanzerter Munitionsschlepper
Sonderkraftfahrzeug 300 Minenräumwagen
Sonderkraftfahrzeug 301 Schwerer Ladungsträger Ausf. A, B, und C
Sonderkraftfahrzeug 302 Leichter Ladungsträger Ausf. A Goliath
Sonderkraftfahrzeug 303 Leichter Ladungsträger, Ausf. B Goliath
Sonderkraftfahrzeug 304 Mittlerer Ladungsträger Springer

Maschinenkennungen
Während des 2. Weltkriegs besaßen die meisten der deutschen Flugzeuge eine spezifische Kennung, um sie identifizieren zu können. Diese waren immer gleich angebracht: XX+XX
Beispiel:
Me 110 U8+AH
Maschine des Zerstörergeschwaders 26 (Ucool, genauer der 1. Staffel(H). Das A bezeichnete die individuelle Maschine in einer Gruppe, der Buchstabe konnte also nur einmal je Gruppe vergeben werden.
Geschwaderkennungen:
A1 - Kampfgeschwader 53
A2 - Zerstörergeschwader 52 (später I./ZG2), Flugber. Kommundierende Gen. der Deutschen Luftwaffe in Finnland
A3 - Kampfgeschwader 200, Versuchskommundo 200, Versuchskommundo 36
A4 - Luft-Beob. Staffel 3, IV./ZG26
A5 - Sturzkampfgeschwader 1, aus 10.43 Schlachtgeschwader 1
A6 - Aufklärungsgruppe 120
A7 - Luftverkehrsgruppe Rangsdorf
A8 - Kampfschulgeschwader 2
A9 - Stab/4. Flieger-Division(?)
B1 - Restkommundo/St.G.1, Verbindungsstaffel 53, Störkampfgruppe 1, Transportstaffel I. Fliegerkorps
B2 - Luft-Beob. Staffel 8
B3 - Kampfgeschwader 54
B4 - Nachtjagdstaffel Finnland, später Norwegen; Luftdienstkommundo 1
B5 - Stab/FAGr. 3
B7 - Wekusta 1
B8 - Sanitätsflugbereitschaft 2
C1 - Erprobungskommundo 16
C2 - Aufklärungsgruppe 41, Nahaufklärungsgruppe 3
C3 - Transportstaffel II. Fliegerkorps, Transportstaffel 5
C5 - Wekusta 26
C6 - Kampfgruppe z.b.V. S7 (Reggio), Kampfgruppe z.b.V. 600, Transportfliegerstaffel 4
C8 - Kampfgeschwader z.b.V. 323, Transportgeschwader 5
C9 - Nachtjagdgeschwader 5, III./NJG 6 (for a short period nach being formed aus II./NJG5)
D1 - Seeaufklärungsgruppe 126, Luftdienstkommundo 65, 2./Seeaufklärungsgruppe 125(?)
D3 - Störkampfgruppe Luftflotte 6, Nachtschlachtgruppe 2
D5 - Nachtjagdgeschwader 3
D7 - Wetterkette Stavanger, Wekusta 1, Wekusta 2, Wekusta 3, Wekusta 5, Wekusta 6
D9 - Nachtjagdstaffel Norwegen (briefly), Nachtjagdgeschwader 7
E1, E2 und E7 - Erprobungsstelle Rechlin
E3 - Nahaufklärungsgruppe 8, Erprobungsstelle Rechlin
E8 - I./Zerstörergeschwader 26, Nachtschlachtgruppe 9, Kampfgeschwader 50 (1942-43)
F1 - Sturzkampfgeschwader 76, Kampfgeschwader 76, III./St.G.77 (1940-42), IV./EKG1
F2 - Erg. (F) Gruppe Rahmel
F3 - Aufklärungsgruppe 12, Kampfgruppe z.b.V. 23, Verbindungsstaffel OB Südwest
F4 - Seenotgruppe 80
F5 - Nachtaufklärungsgruppe 5, Verbindungsstaffel 5, Flugbereitschaft Luftflotte 2
F6 - Aufklärungsgruppe 122, Aufklärungsgruppe 23
F7 - Luftlundegeschwader 2, Seeaufklärungsgruppe 130, Schleppgruppe 1, Schleppegruppe 2, Nahauflärungsgruppe 6, Erprobungskommundo/XI. Fliegerkorps
F8 - Kampfgeschwader 40, Transportstaffel Condor, Kampfgruppe z.b.V. 200
G1 - Kampfgeschwader 55
G2 - Aufklärungsgruppe 120, Aufklärungsgruppe ObdL, Aufklärungsgruppe 124, Aufklärungskette Lapplund
G3 - Jagdschulgeschwader 2, Schnellkampfgeschwader 10
G5 - Transportstaffel V. Fliegerkorps
G6 - Kampfgruppe z.b.V. 2, 101, 102, 103, 104 und 105, Transportgeschwader 4, Lufttransportgruppe (See) 1, Transportstaffel Ju 352
G8 - Transportstaffel IV. Fliegerkorps, Aufklärungsgruppe 124
G9 - Nachtjagdgeschwader 1, Zerstörergeschwader 1 (1940), Nachtjagdgeschwader 4
H1 - Aufklärungsgruppe 12
H3 - Stab/Jafü Norwegen
H4 - Luftlundegeschwader 1
H7 - Aufklärungsstaffel (F) Ostsee, Aufklärungsschwarm Reval
H8 - Aufklärungsgruppe 33
H9 - Lufttransportstaffel (See) 7 (?)
J2 - Nahaufklärungsgruppe 3
J3 - Nahaufklärungsgruppe 9
J4 - Lufttransportstaffel 5, Lufttransportstaffel 290, 14./Transportgeschwader 4
J6 - Kampfgruppe z.b.V. 500
J9 - Trägergruppe 186, Sturzkampfgeschwader 5, aus 10.43 Schlachtgeschwader 5, Seenotstaffel 7, Seenotgruppe 20 und 70, III./St.G.1
K1 - Kurierstaffel der ObdL, Stab/Luftflotte 6
K3 - Seenotstaffel 6
K4 - Wekusta 7
K5 - Go-Kommundo 2 Luftflotte 1, Einsatz-Kampfgruppe Ju 88 des General der Fliegerausbildung
K6 - Küstenfliegergruppe 306 und 406, 1./Kü.Fl.Gr. 906
K7 - Aufklärungsgruppe Nacht
K8 - Transportstaffel IX. Fliegerkorps
K9 - Aufklärungsgruppe ObdL
L1 - Nachtjagdgeschwader 3, Lehrgeschwader 1, I./St.G.5, III./KG6
L2 - Lehrgeschwader 2, Kurierstaffel OKL, 4./Aufklärungsgruppe ObdL
L5 - Kampfgruppe z.b.V. 5, Transportgruppe 30
L8 - Nahaufklärungsgruppe 4
M1 - Seenotstaffel 8
M2 - Küstenfliegergruppe 106, Kampfgruppe 106
M4 - 7. und 8./Aufklärungsgruppe 32, Nahaufklärungsgruppe 9
M6 - Seenotstaffel 3
M7 - Küstenfliegergruppe 806, Kampfgruppe 806, III./KG54 (9.42)
M8 - Zerstörergeschwader 76 (1939 - 1941), II./ZG76 (1943-45)
M9 - 4./Störkampfstaffel Luftflotte 4, Nahaufklärungsgruppe 14
N1 - Großraum-Transportstaffel
N3 - I./KGzbV 172, Stab I./KG3
N5 - Erg.Aufkl.Gruppe Döberitz, Erg.Nahaufkl.Gr. Bromberg (1942)
N6 - Verbund Maj. Babekuhl
N7 - Seenotstaffel 2
N9 - Flugbereitschaft Norwegen
P1 - Kampfgeschwader 60
P2 - Aufklärungsgruppe 21, Aufklärungsgruppe 11
P4 - Führungskette X. Fliegerkorps, Transportstaffel Nord (Ost), Nachtjagdgeschwader 2 (Teile)
P5 - Trans-Ozeanstaffel, Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportfliegerchef (See) Norwegen
P6 - Transportgruppe 110 (Italien)
P7 - Seenotstaffel 5, Seenotstaffel 51
Q1 - Stab II./ZG1, Nahaufklärungsgruppe 1
Q5 - Wekusta 27
Q6 - Seenotdienstführer 2
Q8 - Seenotstaffel 6
Q9 - Schlachtgeschwader 5
R4 - Nachtjagdgeschwader 2 (I. und II. nur)
S1 - Sturzkampfgeschwader 3 (Teile)
S2 - Sturzkampfgeschwader 77, aus 10.43 Schlachtgeschwader 77
S3 - Kampfgruppe z.b.V. 5, Transportgruppe 30, Stab/Schlachtgruppe 10
S4 - Küstenfliegergruppe 506
S6 - Aufklärungsgruppe 122, C-Schule Lechfeld(?)
S7 - Sturzkampfgeschwader 3, aus 10.43 Schlachtgeschwader 3
S9 - Erprobungsgruppe 210, Schnellkampfgeschwader 210, Zerstörergeschwader 1 (1942-43)
T1 - Aufklärungsgruppe 10
T2 - Erg. (S) Gruppe 2
T3 - 1./Bordfliegergruppe 196
T4 - Verbindungsstaffel Luftflotte 2
T5 - Aufklärungsgruppe ObdL, Kommundo Rowehl
T6 - Sturzkampfgeschwader 2, aus 10.43 Schlachtgeschwader 2, III./St.G.3 (1942), Stuka Erg. Staffel/VIII. Fliegerkorps
T9 - VersVerbTrsp des OKL, Erpkdo d OKL, "Zirkus Rosarius"
U2 - Nahaufklärungsgruppe 5
U5 - Kampfgeschwader 2
U8 - Zerstörergeschwader 26 (to 6.41)
U9 - Nachtschlachtgruppe 3
V1 - Transportstaffel VIII. Fliegerkorps
V2 - Flugkommundo/Luftnachrichten-Regiment Afrika
V3 - Kampfschulgeschwader 3
V4 - Kampfgeschwader 1, III./KG40 (4.41 - 6.41)
V5 - Luftdienstkommundo Finnland, später Fliegerzielstaffel 51
V7 - Aufklärungsgruppe 32, Nahaufklärungsgruppe 10
V8 - Nachtschlachtgruppe 1, NNJ Schwarm Luftwaffenkommundo Ost
W1, W2, W3, W5, W8, W9 - Me321 Einheiten
W4 - Me 321 Einheit, Seenotstaffel 1 (3.44)
W6 - 5./Bordfliegergruppe 5, GS-Kdo. 1
W7 - Nachtjagdgeschwader 100, Me 321 Einheit
X4 - Lufttransportgruppe (See) 222, Seeaufklärungsgruppe 129
X8 - Flugbereitschaft RLM Staaken, Kampfgruppe z.b.V. 900
Y9 - Nahaufklärungsgruppe 12
Z4 - Transportstaffel III. Fliegerkorps, Transportstaffel Fliegerführer 3
Z6 - Kampfgeschwader 66
Z8 - Kroatische Kampfgruppe 1
1A - Wekusta 5(?)
1B - 10. und 13.(Z)/JG5, Nachtjagdgeschwader 5, Wettererkundungskette d. OKL, Wekusta/Luftlotte 5
1C - Luft.Beob.Staffel (?)
1E - Erg.Staffel/ZG1
1G - Kampfgeschwader 27
1H - Kampgeschwader 26
1K - Kampfgeschwader 27, Nachtschlachtgruppe 4, Störkampfgruppe Lw.Kdo. Don (11.42 - 3.43), Störkampfgruppe Luftflotte 4 (3.43 - 11.43), Küstenstaffel Krim
1L - Nachtjagdgruppe 10
1M - Seenotstaffel 8
1R - Aufklärungskette AOK Lapplund, F-kette Norwegen, Kurierstaffel AOK Lapplund
1T - Kampfgeschwader 28, Kampfgruppe 126, Stab/Kampfgeschwader 40, III./KG26 (1.42 - 2.43)
1Z - Kampfgruppe z.b.V. 1, später Transportgeschwader 1, Transportfliegerstaffel 4
2A - Stab I./ZG2, später 4./NJG2 (9.40)
2B - Nachtjagd-Schwarm Luftflotte 1, Nachtjagdgeschwader 100 (Teile)
2E - Stabsstaffel/KG54
2F - Kampfgeschwader 54 (to 3.40), 5./Kampfgeschwader 28, Stabsstaffel/St.G.3
2H - Versuchsstaffel 210, 16./KG6
2N - Zerstörergeschwader 1 (1939-40, 42-44)
2P - Stab/Fliegerdivision 10
2Q - Nahaufklärungsgruppe 15
2S - Zerstörergeschwader 2 (1942-43)
2T - 1.(H)/Aufklärungsgruppe 10, Stab/FAGr.4
2U - Nahaufklärungsgruppe 13
2Y - Stab/Fliegerdivision 16
2Z - Nachtjagdgeschwader 6 (nach 8.43)
3C - Nachtjagdgeschwader 4, Nachtjagdgeschwader 5 (1.43 - 7.43)
3E - Kampfgeschwader 6
3J - 12./Nachtjagdgeschwader 3
3K - Minensuchgruppe der Luftwaffe
3L - Stab/Fliegerdivision 9
3M - Zerstörergeschwader 2 (1939-40)
3N - Stab/Fliegerdivision 15
3U - Zerstörergeschwader 26 (aus 5.39), I./NJG4 (11.41 - 4.42)
3T - Kampfgruppe z.b.V. 800
3W - Nachtschlachtgruppe 11
3X - II./Kampfgeschwader 1, 4. (Schlacht)/LG2
3Z - Kampfgeschwader 77
4A - IV./Zerstörergeschwader 26
4B - Wekusta 3
4C - Sonderkommundo Kunkel
4D - Kampfgeschwader 25, Kampfgeschwader 30
4E - Aufklärungsgruppe 13, Nahaufklärungsgruppe 15
4F - Kampfgruppe z.b.V. 400, Aufklärungsgruppe 14
4M - Ergänzungs-Schlachtgruppe, 10.43 I./SG152
4N - Aufklärungsgruppe 22
4Q - Verbindungsstaffel 7. Flieger-Division, Aufklärungsstaffel XI. Fliegerkorps, Aufklärungsgruppe 22)
4R - Teile der II., III. und IV./Nachtjagdgeschwader 5(?), Nachtjagdgeschwader 2
4S - Aufklärungsstaffel/II. Fliegerkorps
4U - Aufklärungsgruppe 123, Wekusta 26
4V - Kampfgruppe z.b.V. 9, 106, 172 und Neapel, Transportgeschwader 3
4T - Wekusta 51
5B - Nachtschlachtgruppe 10
5D - Aufklärungsgruppe 31
5F - Aufklärungsgruppe 14, Nahaufklärungsgruppe 14
5J - Kampfgeschwader 4
5K - Kampfgeschwader 3
5M - Aufklärungsgruppe 122, Wetterkette Nord
5T - Kampfgeschwader 101 (nach 1.2.43), Kampfschulgeschwader 1
5W - Seenotstaffel 10
5Z - Wekusta 26, Wekusta 76
6A - Nachtschlachtgruppe 12
6F - Luft.Beob.Staffel 4, Transportstaffel 40
6G - Sturzkampfgeschwader 51, II./Sturzkampfgeschwader 1
6H - Flieger-Ergänzungsgruppe (See) Kamp
6I - Küstenfliegergruppe 706, Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportgruppe 20, Seeaufklärungsgruppe 130
6J - Nachtschlachtgruppe 8
6K - Aufklärungsgruppe 23, 1./Aufklärungsgruppe 13, 1./Störkampfgruppe Luftflotte 1
6L - 10.(See)/LG2
6M - Küstenstaffel Krim, Aufklärungsgruppe 11
6N - Kampfgruppe 100, Kampfgeschwader 100, I./KG4 (briefly), Erprobingskommundo 17
6Q - Erg.Staffel/St.G.2
6R - Seeaufklärungsgruppe 127
6T - Küstenfliegergruppe 706, Aufkl. Gr. Fleischmann
6W - Seeaufklärungsgruppe 128, 5./BFGr. 196
6X - Erg.NSGr. Ostlund
6Z - Transportgruppe Herzog (1945), Schleppgruppe 1
7A - Aufklärungsgruppe 121
7J - Nachtjagdgeschwader 102
7K - Jagdschulgeschwader 101
7R - Seeaufklärungsgruppe 125
7T - Küstenfliegergruppe 606, Kampfgruppe 606
7U - Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportgruppe 20
7V - Kampfgruppe z.b.V. 700
8A - Lufttransportgruppe (See) 1, 17./Transportgruppe 4
8C - Beh.KSta. 1/Lw.Kdo. Ost
8H - Aufklärungsgruppe 33
8I - 3./Nahaufklärungsgruppe 16
8L - Küstenfliegergruppe 906
8M - Schleppgruppe 3
8Q - Transportgruppe 10
8T - Kampfgruppe z.b.V. 800, Transportgeschwader 2
8U - Stab/Transportfliegerführer 2
8V - Nachtjagdgeschwader 200, NNJ Schwarm Luftflotte 6 und Lw. Kdo. Ost.
9K - Kampfgeschwader 51
9P - Kampfgruppe z.b.V. 9, 40, 50, 60, Frankfurt und Wittstock
9V - Fernaufklärungsgruppe 5
9W - Nachtjagdgeschwader 101
Für die flugzeuproduzierende Industrie gab es folgende Einteilungen:
FO - Focke-Wulf
DN - BFW (Regensburg)
HS - Henschel
JU - Junkers
DJ - Heinkel
NO - Heinkel
CE - BFW (Messerschmitt)
HE - Heinkel
Gruppenkennungen:
A-Geschwaderstab E- IV. Gruppe L- 3. Staffel R- 7. Staffel V- 11. Staffel Z- 15. Staffel
B- I. Gruppe F-V. Gruppe M- 4. Staffel S- 8. Staffel W- 12. Staffel
C- II. Gruppe H- 1. Saffel N- 5. Staffel T- 9. Staffel X- 13. Staffel
D- III.Gruppe K- 2. Staffel P- 6. Staffel U- 10. Staffel Y- 14. Staffel

Gliederung der deutschen Luftwaffe im Osten am 26. Juni 1944
Luftflotte 5 Ost
Fliegerführer Nr. 3 [Kirkenes]:
1.(F)/ 124 Kirkenes 20 Ju 88: Me 109
1.(F)/ 31 Kemijärvi 15 FW 190: Me 109
3.(F)/ SAGr. 130 Kirkenes 8 BV 138
I./SG 5 Kirkenes 51 FW 190: Ju 87
JaFü Norwegen [Petsamo]:
III./JG 5 Petsamo 24 Me 109
13. (Zerst)/JG 5 Kirkenes 16 Me 110
Luftflotte 1 [Malpils]:
Stab/ FAGr. 1 Riga-Splive - FW 200
3.(F)/ 22 Riga-Splive 7 Ju 188
5.(F)/ 122 Mitau 9 Junkers Ju 88
NSt. 3 Riga-Spilve 3 Dornier Do 217
1./SAGr. 127 Reval-Uleministe 12 Ar 96: Hs 126: Ju 60
4. (Eis.)/KG 55 Jakobstadt 9 Heinkel H e 111
3. Fliegerdivision [Petserie]:
Stab/NAGr. 5 Petserie 4 FW 90: Fw 189
1./NAGr. 5 Idriza 13 FW 90: Me 109
1./NAGr. 31 Wesenberg 11 FW 90: Hs 126
II./SG 3 Jakobstadt 36 FW 190: Ju 87
Stab/NSGr. 1 Idriza 4 Go 145: Ju 34
3./NSGr. 1 Idriza 24 Go 145: Ju 34
1.u. 2./NSGr. 1 Kovno - Neuausrüstung
Stab/NSGr. 3 Vecumi - Go 145: Ar 66
3./NSGr. 3 Vecumi 49 Go 145: Ar 66
1.u. 2./NSGr. 3 Vecumi - Go 145: Ar 66
1./NSGr. 12 Vecumi 18 Go 145: Ar 66
2./NSGr. 12 Libau - in Aufstellung
Stab/NSGr. 11 Rahkla - Ar 65: He 50: Fokker C.V
1./NSGr. 11 Rahkla 31 Ar 65: He 50: Fokker C.V
2./NSGr. 11 Rahkla - Ar 65: He 50: Fokker C.V
Jagdabschnittführer Ostland [Riga-Spilve]:
Stab/JG 54 Dorpat 2 FW 190
1./JG 54 Turku [Finnland] 8 FW 190
2.u. 3./JG 54 Reval-Laksberg 22 FW 190
Gefechtsverband Kulmey [Immola/Finnland]:
1./NAGr. 5 Immola 4 Me 109
II./JG 54 Immola 24 FW 190
Stab/SG 3 Immola 2 Ju 87
1./SG 3 Immola - FW 190
2. u. 3./SG 3 Immola - Ju 87
Luftflotte 6 [Priluki]:
Stab/ FAGr. 2 Baranovichi - Ju 188
4.(F)/11 Baranovichi 2 Ju 188: He 111
4.(F)/14 Baranovichi 15 Ju 188: Do 217
NSt. 4 Bobruisk 7 Ju 188: Ju 88
14.(Eis.)/KG 3 Puchivichi 13 Ju 88
Stab/KG 1 Prohwehren 1 Ju 88
II./KG 1 Prohwehren 43 Ju 88
IV. Fliegerkorps [Brest-Litovsk]:
1.(F)/100 Pinsk 14 Ju 88
Stab/NAGr. 4 Biala-Podlaska - FW 190: Me 109
3./NAGr. 4 Kobryn - FW 190: Me 109
12./NAGr. 3 Biala-Podlaska 8 Me 109: Hs 126: FW 189
Stab/KG 4 Bialystock 8 He 111: Ju 88
II./KG 4 Baranovichi 34 He 111
III./KG 4 Baranovichi 40 He 111
Stab/KG 27 Krosno 1 He 111
I./KG 27 Krosno 41 He 111
II./KG 27 Mielec 35 He 111
Stab/KG 53 Radom 1 He 111
I./KG 53 Radom 36 He 111
II./KG 53 Piastov 37 He 111
III./KG 53 Radom 36 He 111
Stab/KG 55 Deblin-Irena 1 He 111
I./KG 55 Deblin-Ulez 35 He 111
II./KG 55 Deblin-Irena 35 He 111
III./KG 55 Groyek 36 He 111
1. Fliegerdivision:
Stab/NAGr. 15 Uretsye - FW 189
1./NAGr. 4 Bobruisk 12 FW 189
11./NAGr. 11 Uretsye 9 FW 189
11./NAGr. 12 Uretsye 7 FW 189
Stab/SG 1 Pastovichi 5 FW 190
III./SG 1 Pastovichi 38 FW 190
I./SG 10 Bobruisk - FW 190
4. Fliegerdivision:
Stab/NAGr. 10 Toloschin - Me 109: FW 189: Hs 126
2./NAGr. 4 Orscha 13 Me 109: FW 189: Hs 126
3./NAGr. 14 Toloschin 7 Me 109: FW 189: Hs 126
I./SG 1 Toloschin 44 Ju 87
II./SG 1 Vilna 74 Ju 87: FW 190
10.(Pz.)/SG 1 Boyari 20 Ju 87
10.(Pz.)/SG 3 Toloschin 20 Ju 87
Stab/SG 10 Dokudovo - Ju 87
III./SG 10 Dokudovo 39 FW 190
Fliegerführer Nr. 1 [Minsk]:
12./NAGr. 12 Mogilev 12 Me 109
2./NAGr. 5 Budsslav 12 Me 109
4./NAGr. 31 Budsslav 12 FW 189
Stab/NSGr. 2 Lida-Grodna 2 Ju 87: Ar 66
1./NSGr. 2 Bobruisk 14 Ju 87
3./NSGr. 2 Lida-Grodno 21 Ju 87
4./NSGr. 2 Mogilev 17 Ju 87: Ar 66
1./Ostl. St. [Russ.] Lida-Grodno 9 Go 145: Ar 66: Polikarpov U-2
1.u. 2./NSGr. 1 Kovno - Neu-Ausstattung
Stab I./Eins.Gr.Fl.Sch.Div. Borisov - unbekannt
2. u. 3./Eins.Gr.Fl.Sch.Div Borisov 42 unbekannt
1./Eins.Gr.Fl.Sch.Div. Dubinskaya - unbekannt
Jagdabschnittführer Nr. 6 [Priluki]:
Stab/JG 51 Orscha 5 Me 109:FW 190
Stabsstaffel/JG 51 Orscha 12 Me 109:FW 190
I./JG 51 Orscha 35 Me 109
III./JG 51 Bobruisk 31 Me 109
IV./JG 51 Mogilev - Me 109
III./JG 11 Dokudovo - Me 109
Stab I./NJG 100 Baranovichi - Ju 88
1./NJG 100 Biala-Podlaska - Ju 88: Do 217: Fw 189
Schw. 1./NJG 100 Baranovichi - Ju 88
Schw. 1./NJG 100 Dokudova - Ju 88
3./NJG 100 Radom - Ju 88: Do 217: Fw 189
Schw. 3./NJG 100 Dokudovo - Ju 88
4./NJG 100 Puckovichi- - Ju 88
Luftflotte 4 [Morcyzn]:
2.(F)/11 Jasionka 9 Ju 88
2.(F)/22 Focsani 8 Ju 88
2.(F)/100 Lublin 7 Ju 188
I. Fliegerkorps [Focsani/Rum.]:
3.(F)/121 Zilistea 8 Ju 88
NSt. 1 Focsani 14 Do 217: He 111
Stab/NAGr. 1 Kizhinev 3 Me 109: Fw 189
2./NAGr. 16 Kizhinev 10 Me 109: Fw 189
Stab/NAGr. 14 Comrat 3 Me 109
1./NAGr. 14 Comrat 12 Me 109
2./NAGr. 14 Bacau 15 Me 109
Stab/SAGr. 125 Constanza - BV 138
1./SAGr. 125 Varna 9 BV 138: Ar 196
3./SAGr. 125 Mamaia 8 BV 138: Ar 196
Rum.A.St. 22/1 Ciocarlia 8 unbekannt
Rum. 101 A.St Mamaia 12 unbekannt
Bul. See A.St. Varna 12 unbekannt
Stab/JG 52 Manzar 1 Me 109
I./JG 52 Leipzig/Rum. 23 Me 109
II./JG 52 Manzar 11 Me 109
III./JG 52 Roman 19 Me 109
15. (Kroat)/JG 52 Zilistea - Neuausrüstung
Stab/SG 2 Hüsi 1 Ju 87
I./SG 2 Hüsi 29 Ju 87
II./SG 2 Zilistea 27 FW 190
10.(Pz.)/SG 2 Hüsi 16 Ju 87
II./SG 10 Culm 29 FW 190
10.(Pz.)/SG 9 Trofus 15 Hs 129
14.(Pz.)/SG 9 Trofus 15 Hs 129
Stab/NSGr. 5 Manzar - Go 145: Ar 66
2./NSGr. 5 Kizhinev 40 Go 145: Ar 66
3./NSGr. 5 Kizhinev - Go 145: Ar 66
I./KG 4 Focsani 43 He 111
VIII. Fliegerkorps [Lublin/Pol.]:
2.(F)/11 Jasionka 9 Ju 88
2.(F)/100 Lublin 7 Ju 188
Stab/NAGr. 2 Strunybaby 5 Me 109
1./NAGr. 2 Stry 11 Me 109
2./NAGr. 2 Strunybaby 13 Me 109
Stab IV.(Pz.)/SG 9 Lysiatycze 6 Hs 129
11.(Pz.)/SG 9 Stry - Hs 129
13.(Pz.)/SG 9 Lysiatycze 16 Hs 129
Stab/SG 77 Jasionka - Neu-Ausrüstung
I./SG 77 Jasionka - Neu-Ausrüstung
II./SG 77 Lemberg 33 FW 190
III./SG 77 Cuniov 42 Ju 87
10.(Pz.)/SG 77 Starzava 19 Ju 87
Ung.S.St. 102/1 Cuniov 11 Ju 87
Stab/NSGr. 4 Hordinia 4 Go 145
1./NSGr. 4 Hordinia 28 Go 145
14. (Eis.)/KG 27 Krosno 15 He 111
Fliegerführer 102 Ungarn [Labunia]:
Ung.N.A.St. 102/1 Labunia 8 Me 109
7./NAGr. 32 Labunia 11 Me 109: FW 190
Ung.JSt. 102/1 Zamocz 8 Me 109
Ung.KSt. 102/1 Kiemensova 5 He 111
Ung.SKSt. ? 12 Me 210
Rum. I. Fliegerkorps [Tecuci]:
Rum. 2.(F)ASt. Ivesti 5 rumänische Maschinen
Rum. 102.(F)ASt. Vikov 11 rumänische Maschinen
Rum. II./JG 3 Bacau 18 IAR-80
Stab Rum.IV./JG 3 Janca - rumänische Maschinen
Rum. 45. JStaffel Janca - IAR-80
Rum. 46. JStaffel Janca - IAR-80
Rum. 49. JStaffel Janca - Neuausstattung
Rum. 47., 48., u. 56. Staffel Tecuci 23 Me 109
Rum. III. St.Gr. Caralmanesti 24 rumänische Maschinen
Rum. VI. St.Gr. Husi 23 Ju 87
Rum. VIII. St.Gr. Matca 39 Ju 87
Rum. II. KGr. Tandarei 10 rumänische Maschinen
Rum. IV. KGr. 76. u. 78. KStaffel: Janca 15 rumänische Maschinen
Rum. V. KGr. Ivesti 16 rumänische Maschinen
Rum. KSt. 1./3 Ciocarlia 9 rumänische Maschinen
Komm.Gen.d.Dt.Lw.i.Rumänien (Bukarest)
Jagdabschnittführer Rumänien [Bukarest]:
I./JG 53 Targsorul-Nou 28 Me 109
II./JG 77 Mizil 28 Me 109
Rum. I./JG 2 43., 63., u. 64. Staffel Rosiori - IAR-80
Rum. VI./JG 2 59., 61., u. 62. Staffel Popesti-Leordeni 16 IAR-80
Rum. VII./JGr. 53. u. 57. Staffel Boteni 12 Me 109
Rum. 51. JStaffel Tepes-Voda 21 IAR-80
Rum. 52. JStaffel Mamaia 14 IAR-80
Rum. 58. JStaffel Pipera 4 IAR-80
10. u. 12./NJG 6 Otopeni 25 Me 110
11./NJG 6 Zilistea - Me 110
2./NJG 100 Otopeni - Ju 88: Do 217: Fw 189
4./JG 301 Mizil 6 Me 109
6./JG 301 Targsorul-Nou 7 Me 109
Rum. 1. NJStaffel Otopeni 4 Me 109

Gliederung der deutschen Luftwaffe im Osten am 22. Juni 1941
Luftflotte 1
2.(F)/Ob.d.L. Norkitten 22 Do-215
Westa 1 Jürgenfelde 2 He-111 H
Jürgenfelde 2 Ju-88 A
Jürgenfelde 2 Do-17 Z
Jürgenfelde 1 Ju-52 3/m
I. Fliegerkorps
Stab/KG 1 Powunden 1 He-111 H
II./KG 1 Powunden 29 Ju-88 A
III./KG 1 Eichwalde 30 Ju-88 A
Stab/KG 76 Gerdauen 1 Ju-88 A
I./KG 76 Gerdauen 30 Ju-88 A
II./KG 76 Jürgenfelde 30 Ju-88 A
III./KG 76 Schippenbeil 29 Ju-88 A
Stab/KG 77 Heiligenbeil 1 Ju-88 A
I./KG 77 Jesau 30 Ju-88 A
II./KG 77 Wormditt 31 Ju-88 A
III./KG 77 Heiligenbeil 29 Ju-88 A
Stab/JG 54 Lindental 4 Me-109 F
I./JG 54 Rautenberg 40 Me-109 F
II./JG 54 Trakehnen 40 Me-109 F
III./JG 54 Blumenfeld 40 Me-109 F
II./JG 53 Neusiedel 35 Me-109 F
5.(F)/122 Jürgenfelde 9 Ju-88 A
3 Me-110
Fliegerführer Ostsee (Königsberg)
K.Gr. 806 Prowehren 30 Ju-88 A
1.(F)/125 Fischhausen 9 He-60
2.(F)/125 9 He-114
3.(F)/125 9 Ar-95
Luftgau-Kommando I (Königsberg)
Erg.J.Gr. 52 Neuhausen 30 Me-109 E
Erg.J.Gr. 54 Neukuhren 24 Me-109 E
Luftflotte 2 (Warschau)
Stab/A.Gr. 122 Warschau
2.(F)/122 Warschau 8 Ju-88 A
Warschau 3 Me-110
Warschau 2 Me-109 E
Westa 26 Warschau Bielany 5 Me-110
Warschau Bielany 3 He-111 H
Warschau Bielany 4 Do-17 Z
Stab/J.G. 53 Krzewica 6 Me-109 F
I./J.G. 53 Krzewica 35 Me-109 F
III./J.G. 53 Subolewo 38 Me-109 F
II. Fliegerkorps
Stab/K.G. 3 Deblin 2 Ju-88 A
1 Do-17 Z
I./K.G. 3 Deblin 41 Ju-88 A
II./K.G. 3 Deblin 38 Ju-88 A
1 Do-17 Z
Stab/K.G. 53 Radom 6 He-111 H
I./K.G. 53 Grojec 28 He-111 H
II./K.G. 53 Radom 21 He-111 H
III./K.G. 53 Radzyn 29 He-111 H
Radzyn 2 He-111 P
Stab/St.G. 77 Biala Podlaska 3 Ju-87 B
7 Me-110
I./St.G. 77 Biala Podlaska 38 Ju-87 B
II./St.G. 77 Woskrzenice 39 Ju-87 B
Woskrzenice 1 Me-110
III./St.G. 77 Woskrzenice 35 Ju-87 B
Stab/S.K.G. 210 Radzyn 5 Me-110
I./S.K.G. 210 Rogozniczka 41 Me-110
II./S.K.G. 210 Rogozniczka 37 Me-110
Stab/J.G. 51 Siedlce 4 Me-109 F
I./J.G. 51 Starawies 40 Me-109 F
II./J.G. 51 Siedlce 40 Me-109 F
III./J.G. 51 Halaszi 38 Me-109 F
IV./J.G. 51 Krzewica 38 Me-109 F
1.(F)/122 Warschau 7 Ju-88 A
3 Me-110
VII. Fliegerkorps (Suwalki)
Stab/K.G. 2 Arys-Rostken 11 Do-17 Z
I./K.G. 2 Arys-Rostken 35 Do-17 Z
III./K.G. 2 Lyck 41 Do-17 Z
III./K.G. 3 Suwalki 44 Do-17 Z
Stab/St.G. 1 Radczki 3 Ju-87 B
6 Me-110
II./St.G. 1 Radczki 39 Ju-87 B
III./St.G. 1 Radczki 39 Ju-87 B
Stab/St.G. 2 Praschnitz 3 Ju-87 B
6 Me-110
I./St.G. 2 Praschnitz 35 Ju-87 B
III./St.G. 2 Praschnitz 39 Ju-87 R
II.(S)/L.G. 2 Praschnitz 38 Me-109 E
10.(S)/L.G. 2 22 Hs-123
Stab/Z.G. 26 Suwalki 4 Me-110 C/E
I./Z.G. 26 Suwalki 38 Me-110 C/E
II./Z.G. 26 Suwalki 36 Me-110 C/E
Stab/J.G. 27 Subolewo 4 Me-109 E
II./J.G. 27 Berzniki 40 Me-109 E
III./J.G. 27 Subolewo 40 Me-109 E
II./J.G. 52 Subolewo 39 Me-109 F
2.(F)/11 (Suwalki) 12 Do-17 P
Luftgau-Kommando II (Posen)
Erg.Z.Gr. 26 17 Me-110 C/D
Erg.J.Gr. 51 35 Me-109 E
Luftflotte 4 (Reichshof)
4.(F)/122 Reichshof 8 Ju-88
3 Me-110
Westa 76 Reichshof 6 He-111 H
5 Ju-88 A
3 Me-110
IV. Fliegerkorps (Ramnicul-Sarat)
Stab/K.G. 27 Focsani-Süd 5 He-111 H
I./K.G. 27 Focsani-Süd 30 He-111 H
II./K.G. 27 Focsani-Süd 24 He-111 H
III./K.G. 27 Zilistea 24 He-111 H
II./K.G. 4 Zilistea 24 He-111 H
Stab/J.G. 77 Bacau 2 Me-109 E
II./J.G. 77 Roman 39 Me-109 E
III./J.G. 77 Bacau 35 Me-109 E
I.(J)/L.G. 2 Janca 40 Me-109 E
3(F)/121 Ramnicul-Sarat 10 Ju-88 A
3 Me-110
V. Fliegerkorps (Zamsoe)
Stab/K.G. 51 Krosno 2 Ju-88 A
I./K.G. 51 Krosno 22 Ju-88 A
II./K.G. 51 Krosno 36 Ju-88 A
III./K.G. 51 Lezany 32 Ju-88 A
Stab/K.G. 54 Lublin-Swidnik 1 Ju-88 A
I./K.G. 54 Lublin-Swidnik 34 Ju-88 A
II./K.G. 54 Lublin-Swidnik 36 Ju-88 A
Stab/K.G. 55 Labunie 6 He-111 H
2 Me-110
I./K.G. 55 Labunie 27 He-111 H
II./K.G. 55 Labunie 24 He-111 H
III./K.G. 55 Klemensow 25 He-111 H
Stab/J.G. 3 Hostynne 4 Me-109 F
I./J.G. 3 Dub 35 Me-109 F
II./J.G. 3 Hostynne 35 Me-109 F
III./J.G. 3 Modorowka 35 Me-109 F
4(F)./121 Zamosc 9 Ju-88 A
Deutsche Luftwaffe in Rumänien
Stab/J.G: 52 Bukarest 4 Me-109 F
III./J.G. 52 Mizil 43 Me-109 F
Luftwaffengau VII (Breslau)
Erg.J.Gr. 3 38 Me-109 E
Erg.J.Gr. 27 35 Me-109 E
Luftwaffengau XVII (Wien)
Erg.J.Gr. 77 21 Me-109 E
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Die Echten, die Modelle und die Models: Das LKW- und Logistikforum Forum Index -> Logistik//logistics All times are GMT + 1 Hour
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Tags
NES



Powered by phpBB 2.0.23 © 2001, 2002 phpBB Group

BBoard.de bietet Ihnen ein Kostenloses Forum mit zahlreichen tollen Features

Impressum | Datenschutz


Charcoal Theme by Zarron Media, converted for phpBB 2.0.5 by phpBB2.de